37. Festival Internazionale del Teatro


P O M P E I
il romanzo della cenere


Direttore Romeo Castellucci


Venezia, Arsenale, dal 15 al 25 settembre 2005
……………………

Giuseppe Bartolucci in memoriam
……………………

 

TEATRO INCORPOREO
……………………
Physical Interrogation Techniques
(prima assoluta)
di Carl Michael von Hausswolff
(Svezia)
……………………
creazione per La Biennale di Venezia
……………………
giovedì 15, ore 18.00
venerdì 16, ore 19.00
Teatro Piccolo Arsenale
……………………
www.elgaland-vargaland.org

 

TEATRO
……………………
Ortographe de la Physionomie en Mouvement
(prima assoluta)
Spettacolo per camera ottica
di Ortographe
(Italia)
……………………
Soggetto: Ortographe – Alessandro Panzavolta, Francesca Amati, Angela Longo, Sabrina Maggiori
Regia: Alessandro Panzavolta
Costumi e scene: Ortographe
Camera ottica: Alessandro Panzavolta
Con: Francesca Amati, Sonia Brunelli, Angela Longo, Sabrina Maggiori
……………………
Produzione: Inteatro Teatro Stabile d’Innovazione, La Biennale di Venezia, Comune di Forlì
……………………
giovedì 15, ore 18.00, 19.00, 20.00, 24.00
venerdì 16, ore 13.30, 17.00, 18.00, 19.00
sabato 17, ore 13.30, 20.00, 21.00, 23.00
domenica 18, ore 13.30, 19.00, 20.00, 21.00
lunedì 19, ore 13.30, 20.00, 21.00, 22.00
martedì 20, ore 13.30, 20.00, 21.00, 22.00
venerdì 23, ore 13.30, 18.00, 19.00, 22.00
sabato 24, ore 13.30, 18.00, 19.00, 20.00
domenica 25, ore 13.30, 18.00, 19.00, 20.00
Teatro alle Tese Cinquecentesche (Prima Tesa)
(posti limitati ­ prenotazione obbligatoria)

 

INSTALLAZIONE
……………………
Sonusphere
(prima italiana)
di Mark Bain
(USA, Olanda)
……………………
da giovedì 15 a mercoledì 21, dalle ore 18.00 alle 20.00
Arsenale

 

FOTOGRAFIA
……………………
Làmine
di Francesco Raffaelli
(Italia)
……………………
da giovedì 15 a domenica 25, dalle ore 18.00 alle 21.00
Area Marceglia

 

CUCINA
……………………
Ivan Fantini
(Italia)
……………………
Ristoro e Cucina, da giovedì 15 a domenica 25, dalle ore 18.00
Area Marceglia

 

TEATRO
……………………
We’re talking about music
(prima assoluta)
di Marian Zhunin e Victor Alimpiev
(Russia)
……………………
creazione per La Biennale di Venezia
……………………
Produzione: Teatro Metastasio Stabile della Toscana, La Biennale di Venezia

……………………
giovedì 15, ore 19.30
venerdì 16, ore 23.30
Tese delle Vergini

 

TEATRO INCORPOREO 
........................
Flame Tornado (prima europea)
di Kevin Binkert (USA)
e Scott Gibbons (USA)
........................
giovedì 15, ore 21.00
venerdì 16, ore 23.00
sabato 17, ore 21.00
domenica 25, ore 23.00
Arsenale, Piazzale Porta Nuova
........................
www.srl.org

 

TEATRO 
........................
L'Altrove (prima assoluta)
di Bock & Vincenzi (Gran Bretagna)
........................
Ideazione: Bock & Vincenzi 
Regia: Simon Vincenzi
Cin: Frank Bock, Gary Gary Clarke, Theo Cowley, Rose English, Valentina Formenti, Joanna Fong, 
Tim Gebbels, Nanette Kinkaid, Navraj Sidhu, Mike Taylor
Musiche: Luke Stoneham 
Luci: Chahine Yavroyan 
Video: Andrew MacGregor 
Testo: Fiona Templeton
Production Management Koene Van Geene, Q2Q
Project Management Nicky Childs, Artsadmin, London
........................
Produzione: Artsadmin, La Biennale di Venezia; con il supporto di Dance4, Laban and Queen Mary's College; 
in collaborazione con British Council
........................
giovedì 15, ore 21.30 
venerdì 16, ore 20.30
Teatro alle Tese Cinquecentesche (Tesa Centrale)
........................
www.artsadmin.co.uk/artists/bv/index.html

 

DIALOGO
……………………
Dialogo con le Opere
di Joe Kelleher e Nicholas Ridout
(Gran Bretagna)
……………………
da venerdì 16 a sabato 24, ore 11.00
Sala Marceglia

 

CONFERENZA
……………………
Rien à voir
di Jean-Luc Nancy
(Francia)
……………………
venerdì 16, ore 16.00
Sala Marceglia

 

TEATRO
……………………
Pezzo 0 (due)
di Maria Donata D’Urso
(Italia/Francia)
……………………
Coreografia e interpretazione: Maria Donata D’Urso
Luci: Yves Godin
Suono: Mathieu Farnarier
Regia luci: Yves Godin o Yannick Fouassier
……………………
venerdì 16, ore 18.00
sabato 17, ore 17.00 e ore 20.00
Spazio Fonderie

 

PERFORMANCE
……………………
Migrating Birds
(prima italiana)
di Ane Lan
(Norvegia)
……………………
Regia, musiche, scene e costumi: Ane Lan
Con: Siv Bugge Vatne, Unn Fahlstrøm, Ane Lan
Video: Ingrid Lindberg
……………………
Con il supporto di Norwegian Arts Council e Norwegian Ministry of Foreign Affairs
……………………
sabato 17, ore 14.00, 16.00, 18.00, 20.00
domenica 18, ore 14.00, 16.00, 18.00, 19.30
Teatro Piccolo Arsenale
(posti limitati ­ prenotazione obbligatoria)
……………………
www.anelan.com

 

CONFERENZA
……………………
Il gesto sospeso
di Giorgio Agamben (Italia)
……………………
sabato 17, ore 16.00
Sala Marceglia

 

VIDEO
……………………
Ultima scena
(prima assoluta)
di Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti
(Italia)
……………………
creazione per La Biennale di Venezia
……………………
Produzione: Carloni-Franceschetti, La Biennale di Venezia
……………………
sabato 17, ore 21.30
domenica 18, ore 21.00
Teatro Piccolo Arsenale
……………………
www.carloni-franceschetti.it

 

TEATRO
……………………
Good Samaritans
(prima italiana)
di Richard Maxwell / The New York City Players
(USA)
……………………
Regia: Richard Maxwell
Costumi e scenografia: Stephanie Nelson
Con: Rosemary Allen, Kevin Hurley, Bob Feldman
Pianoforte: Catherine McRae
Chitarra: Scott Sherratt
Musiche originali: Richard Maxwell
Drammaturgia: Brian Mendes
Produzione: Barbara Hogue, Jon Brighton
Direzione di scena: Makeda Christodolous
……………………
Produzione: Biennale Bonn, The Lyric Hammersmith – London; con il supporto di Arts International, NYSCA, The Jerome Foundation
……………………
sabato 17, ore 22.30
Teatro Goldoni
……………………
www.nycplayers.org

 

CONFERENZA
……………………
Dialettica del mostro
di Davide Stimilli
(Italia)
……………………
domenica 18, ore 16.00
Sala Marceglia

 

TEATRO 
........................
Chôra - histoire du pauvre petit Popocatepel (prima assoluta)
di Compagnie Nanaqui (Francia)
........................
creazione per La Biennale di Venezia
........................
Regia, scene e costumi: Céline Astrié
Direzione di scena e composizione vocale: Sandra Sotiropoulos
Musica: Pascal Baltazar (con la collaborazione di Céline Astrié e Sandra Sotiropoulos)
Luci: Xavier Lefrançois
Tecnico: Stéphane Vidal 
........................
Con: Chloé Billiet, La fille de coeur à naître Sébastien Gorla, Ulysse-Bartleby Stéphanie Gristi, 
La mère 1 Sandra Sotiropoulos, La mère 2 Antoine Moukarzel, Apollon
 ........................
Scenotecnica : Xavier Lefrançois 
Sartoria: Céline e Marie-Françoise Astrié 
Amministrazione: Stéphane Vidal 
Consulenza: Sébastien Delbès
........................ 
Produzione Nanaqui, La Biennale di Venezia, Théâtre de la Digue à Toulouse, La Rose des Vents à Villeneuve d'Ascq, 
Service Culturel-BCLA Ambassade de France à Rome, l'arboreto mondaino; 
con la partecipazione di: Préfecture de région de Midi-Pyrénées ­ D.R.A.C., G.M.E.A. à Albi, 
Théâtre National de Toulouse, Mairie de Toulose, Conseil Général Haute-Garonne.
........................
domenica 18, ore 22.00
lunedì 19, ore 18.00
Teatro alle Tese Cinquecentesche (Tesa Centrale)
........................
http://mssv.free.fr/

 

VIDEO
……………………
Pièce Touchée
Passage à l’acte
Alone
di Martin Arnold
(Austria)
……………………
da lunedì 19 a giovedì 22, dalle ore 18.00 alle 21.00 (proiezioni a ciclo continuo)
Sala Marceglia

 

VIDEO 
........................
Traumgewalten (Violenze oniriche)
di Oleg Tcherny (Bielorussia)
e Erwin Michelberger (Germania)
........................
da lunedì 19 a giovedì 22, dalle ore 18.00 alle 21.00 (proiezioni a ciclo continuo)
Sala Marceglia

 

TEATRO 
........................
When will the September roses bloom? Last night was only a comedy (prima italiana)
di Goat Island (USA)
........................
Produzione Goat Island, Performing Arts Chicago, Arnolfini, Dance4, New Moves International, 
College of the Arts, Wexner Center for the Arts at the Ohio State University
........................
lunedì 19, ore 20.00
martedì 20, ore 21.30
Tese delle Vergini
........................
www.goatislandperformance.org

 

TEATRO 
........................
Ragazzocane 
Lo Spirito assume le sembianze del fedele amico dell'uomo. Evocazione (prima assoluta)
di Habillé d'eau (Italia)
........................
creazione per La Biennale di Venezia
........................
Progetto e regia: Silvia Rampelli
Danza: Alessandra Cristiani, Andreana Notaro, Elisabetta di Terlizzi, Silvia Rampelli 
Luci: Gianni Staropoli
Musica originale: Paolo Sinigaglia
........................
Produzione: Habillé d'eau, La Biennale di Venezia, Fondazione Musica per Roma 
in collaborazione con ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione,
Armunia Festival Costa degli Etruschi, Teatro Furio Camillo
........................
lunedì 19, 22.30
martedì 20, ore 20.00 
Spazio Fonderie

 

CONFERENZA
……………………
Vedere o non vedere. Questo è l’emblema
di Bruna Filippi
(Italia)
……………………
martedì 20, ore 16.00
Sala Marceglia

 

MANIFESTAZIONE - PERFORMANCE 
........................
Home (prima assoluta)
di Ghazel (Iran, Francia)
........................
creazione per La Biennale di Venezia
........................
In collaborazione con Servizio Immigrazione e promozione diritti di cittadinanza, Comune di Venezia ,
e Servizio Infanzia e Adolescenza della Direzione Politiche Sociali ed Educative del Comune di Venezia
........................
martedì 20, ore 18.00
Sala Marceglia

 

TEATRO INCORPOREO
……………………
Feed
(prima assoluta)
di Kurt Hentschläger
(Austria)
……………………
creazione per La Biennale di Venezia
……………………

Ideazione e realizzazione: Kurt Hentschlager
Realizzazione tecnica & programmazione: Sounding Unreal Bodies" Michael Ferraro / Possible World
3D modeling & consulenza: Claudia Hart
……………………
Produzione: Kurt Henstchlager; con il supporto di Bundeskanzleramt: Kunst / Federal Chancellery Austria
……………………
martedì 20, ore 19.00, 21.00, 23.00
mercoledì 21, ore 18.00, 20.00, 22.00
giovedì 22, ore 18.00, 20.00, 22.00
Teatro Piccolo Arsenale
(posti limitati ­ prenotazione obbligatoria)

 

INSTALLAZIONE – PERFORMANCE
……………………
Cupboard
(prima italiana)
di Yael Davids
(Israele, Olanda)
……………………
martedì 20, ore 19.00 ­ 21.30
mercoledì 21, ore 18.15 ­ 20.30
giovedì 22, ore 18.15 ­ 20.45
Arsenale

 

TEATRO
……………………
Refettorio. Atto unico sull’obbedienza
di Habillé d’eau
(Italia)
……………………
Progetto e regia: Silvia Rampelli
Danza: Alessandra Cristiani, Andreana Notaro, Elisabetta di Terlizzi, Silvia Rampelli
Luci: Gianni Staropoli
Musica originale: Paolo Sinigaglia
……………………
mercoledì 21, ore 19.00
giovedì 22, ore 19.00
venerdì 23, ore 19.00
Spazio Fonderie

 

TEATRO
........................
Corps 00:00 (prima italiana)
Cindy Van Acker / Compagnie Greffe (Svizzera/Belgio) 
........................
Coreografia e danza: Cindy Van Acker
Musica: Frédérique Franke, Philip May, Denis Rollet, David Stampfli
........................
Produzione: Compagnie Greffe con il sostegno di ADC,  AVDC, Pro Helvetia, Ville de Genève, Etat de Genève,                    
Corodis; in collaborazione con: Istituto Svizzero di Roma
........................
mercoledì 21, ore 20.30
giovedì 22, ore 19.00
Tese delle Vergini

 

PREDICAZIONE – PERFORMANCE – CONCERTO
……………………
The bi-conicals of the Rammellzee
(prima assoluta)
di The Rammellzee
(USA)
……………………
Sermone : The Rammellzee
Musica di sottofondo : High Priest
……………………
Produzione: Gomma; produzione musicale di Munk Stuart Argabright
……………………
mercoledì 21, ore 22.00
Teatro alle Tese Cinquecentesche (Tesa Centrale)

 

TEATRO
……………………

Sono solo apparentemente morto. 
Una manovra musicale visuale su Hans Christian Andersen (prima italiana)
di Hotel Pro Forma (Danimarca)
........................
Ideazione, direzione e scene: Kirsten Dehlholm
Drammaturgia: Claus Lynge
Scene: Ralf Richardt Strøbech, Maja Ravn
Costumi: Maja Ravn 
Luci: Jesper Kongshaug
Elettronica: Simon Stockhausen
Drammaturgia visiva: Ralf Richardt Strøbech
Musiche : Manos Tsangaris
Trucco e acconciature : Helena von Bergen
Sound design : Mogens Laursen
 ........................
Con: The Danish National Choir Lasse Bach, Jane Bertelsen, Hanne Bremholm, Mads Elung-Jensen, 
Kirsten Grove, Michael W. Hansen, Steen Huttunen, Hjørdis Jakobsen, Peter Lindeman Jørgensen, 
Klaudia Kidon, Linnéa Lomholt, Marianne Lund, Torsten Nielsen, Lars Pedersen
Direttore: Kaare Hansen
The Boy of Fortune: Ninna Steen
........................
Produzione: Hotel Pro Forma,  Hans Christian Andersen 2005 Foundation, the Danish Arts Council, 
Committee for the Performing Arts and Committee for Music, Schauspiel Köln, Kunststiftung NRW, 
Kobenhavns Kulturfond, Wilhelm Hansen Fonden, Toyota-Fonden, Beckett Fonden, Overretssagforer L. Zeuthens Mindelegat 
........................
giovedì 22, ore 20.00
venerdì 23, ore 20.00 
Teatro alle Tese Cinquecentesche (Terza Tesa)
........................
www.hotelproforma.dk

 

CONFERENZA
……………………
Il vuoto sotto la crosta. La mostra come diaframma
di Francesco Bonami
(Italia)
……………………
venerdì 23, ore 16.00
Sala Marceglia

 

PERFORMANCE
……………………
Action with Water Buckets
(prima assoluta)
di Roman Signer
(Svizzera)
……………………
creazione per La Biennale di Venezia
……………………
Produzione Hauser & Wirth Zurich, La Biennale di Venezia; in collaborazione con Istituto Svizzero di Roma
……………………
venerdì 23, ore 22.00
Teatro alle Tese Cinquecentesche (Tesa Centrale)
(posti limitati ­ prenotazione obbligatoria)

 

CONFERENZA
……………………
Che cosa si ricordano i gesti?
di Georges Didi-Huberman
(Francia)
……………………
sabato 24, ore 16.00
Sala Marceglia

 

TEATRO INCORPOREO
……………………
Weather Report, Tortuga Bay
(prima assoluta)
di Chris Watson
(Gran Bretagna)
……………………
creazione per La Biennale di Venezia
……………………
sabato 24, ore 18.00
domenica 25, ore 16.00
Teatro Piccolo Arsenale

 

TEATRO
……………………
More
(prima italiana)
di Via Negativa
(Slovenia)
……………………
Ideazione e regia: Bojan Jablanovec
Con: Dasa Dobersek, Petra Govc, Barbara Kukovec, Jaka Lah, Marko Mandic, Mateja Pucko, Grega Zorc.
……………………
Produzione: Via Negativa
Coproduzione: Glej Theatre Ljubljana
Con il supporto del Ministero della Cultura della Slovenia e della Città di Lubiana
……………………
sabato 24, ore 20.00
Tese delle Vergini
……………………
www.vntheatre.com

 

VIDEO – PERFORMANCE – CONCERTO
……………………
Jo
(prima italiana)
di Cameron Jamie e Keiji Hajno
(USA – Giappone)
……………………
sabato 24, ore 22.00
Teatro Goldoni

 

PERFORMANCE
……………………
Let alone a title
(prima assoluta)
di Liza May Post
(Olanda)
……………………
creazione per La Biennale di Venezia
……………………
domenica 25, ore 19.00
Arsenale, Piazzale Porta Nuova

 

TEATRO
……………………
Incasso
(prima italiana)
di Via Negativa
(Slovenia)
……………………
Ideazione e regia: Bojan Jablanovec
Con: Dasa Dobersek, Petra Govc, Barbara Kukovec, Jaka Lah, Marko Mandic, Mateja Pucko, Grega Zorc.
……………………
Produzione: Via Negativa
Coproduzione: Glej Theatre Ljubljana
Con il supporto del Ministero della Cultura della Slovenia e della Città di Lubiana
……………………
domenica 25, ore 21.00
Tese delle Vergini

 

 

 

 

 

GLI SPETTACOLI, LE DATE E GLI ORARI POTRANNO SUBIRE VARIAZIONI

 

 

ultimo aggiornamento: 29 agosto 2005

 

index - calendarium - presenze et annunci